Аэрозольные системы пожаротушения: эффективность при разумной цене
аэрозоль

Одним из главных преимуществ аэрозольного пожаротушения является низкая стоимость и, соответственно, доступная цена, за счёт автономности системы и простоты монтажа, не требующего применения дорогого оборудования, например, труб большой протяженности, насосов, баллонов, арматуры. Это практически сводит на нет капитальные вложения на установку аэрозольных систем пожаротушения и полностью исключает эксплуатационные затраты на дальнейшее обслуживание. Также аэрозоль не требует перезарядки и легко удаляется пылесосом или водой.

Не смотря на низкую стоимость, аэрозольные системы пожаротушения высокоэффективны, при горении специального состава образуется аэрозоль, действующая на реакцию горения вещества в кислороде.

Аэрозольные системы предназначены для тушения:

  • твердых горючих материалов
  • электроизоляционных материалов
  • легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
  • оборудования, находящегося под напряжением

Хотя химический состав аэрозоля абсолютно нейтрален, не токсичен и экологически безвреден, нужно соблюдать определённые правила при эвакуации людей, потому что при срабатывании аэрозольной системы пожаротушения видимость в помещении значительно затрудняется, что может помешать спасению людей, к тому же аэрозольный порошок может попасть в глаза и дыхательные пути человека. Поэтому к этой системе предъявляется повышенные требования по исключению или сведению к минимуму ложных вызовов и срабатывания. Ещё одним недостатком данного вида борьбы с огнём является опасность тушения пожара вблизи взрывчатых веществ.

Применять аэрозольные системы пожаротушения лучше в цехах, складских комплексах, в необслуживаемых помещениях (трансформаторная, подстанция), на предприятиях энергетики, в гаражах, на морских и речных судах.

К выбору системы пожаротушения и компании, которая будет производить инсталляцию системы нужно подойти с особой тщательностью. Вы делаете заказ на установку противопожарных систем не для галочки, а для эффективной борьбы со стихией, к сожалению, статистика нештатных ситуаций по России говорит об обратном.

Наша компания установит высокоэффективные и надежные системы пожаротушения быстро и профессионально, учитывая при этом как нормативные требования пожарной безопасности, так и пожелания Клиента.