Противопожарные системы должны быть современными
система пожаротушения

Сегодня наша безопасность, безопасность наших близких и нашего дома в руках у профессионалов. По крайней мере, на случай чрезвычайных ситуаций, краж, несанкционированного проникновение на Вашу территорию. Для этого существует различное оборудование на каждый из случаев ЧП: автоматические системы пожаротушения, противопожарные системы, системы пожарной сигнализации, датчики движения, противопожарные датчики, системы видеонаблюдения и много чего еще. И так было не только в наши дни, во все времена человек придумывал различные приспособления, дабы обезопасить себя.

Например, противопожарные системы впервые были созданы и использовались почти 200 лет назад. Такое «древнее» оборудование могло реагировать только на повышение температуры. Конструкция была такой: специальные шнуры, которые были натянуты под самым потолком, вели к колоколу, извещающему пожарную тревогу. При повышении температуры шнуры перегорали, а колокол начал звонить. Конечно, это не сегодняшние современные системы безопасности, но все-таки, был шанс спастись во время пожара.

После того, как появилось электричество, противопожарные системы тоже продолжили свое развитие. Стали использоваться первые противопожарные датчики, реагирующие так же на повышение температуры, и в случае пожара издававшие оповестительные звонки. В основу такой разработки пошло свойство расширения твердых веществ, газообразных веществ и жидких при нагревании. Такие датчики срабатывали уже после начала пожара, в дальнейшем устройство срабатывания было заменено на более быстрое и раннее реагирование.

Современное оборудование, которое предлагается на рынке систем безопасности, полностью «доведено до ума», и соответствует всем стандартам качества. Так же на все виды оборувания противопожарных систем имеется специальные сертификаты, сейчас ни одна фирма не предложит продукцию без этого документа. Стоимость на данный вид оборудования стабильна долгое время, это связано с тем, что компании, предлагающие противопожарные системы, понимают, что повышение цен приведет к снижению интереса на данную продукцию, а из этого выйдет увеличение количества летальных исходов при чрезвычайных ситуациях, таких, как пожар.

Помните, не главное сдать любым способом объект пожарному инспектору, при этом установив самую дешевую систему безопасности, главное быть по-настоящему защищенным и знать, что противопожарная система сработает вовремя и не будет никаких осечек.