Автоматические системы пожаротушения, как шанс выжить

Сегодня внимание к безопасности объектов массового скопления людей значительно возросло. Почти во всех крупных торговых центрах установлены автоматические системы пожаротушения. Руководители серьёзных компаний, организаций стали более ответственнее подходить к данному вопросу, соблюдение правил пожарной безопасности является одной из основ полноценной работы.

Люди чувствуют себя более защищенными, клиенты в крупных торговых центрах охотнее посещают магазины, сотрудники фирм, где установлены автоматические системы пожаротушения, работают в комфортных условиях, выполняя при этом значительно больше работы за день. 

В любом случае руководитель должен понимать, что установка автоматических систем пожаротушения необходима и важна, такие системы спасают жизни многим людям в 90% случаях возникновения пожара.

Чтобы не возникали случаи ложных срабатываний, установку автоматических систем пожаротушения необходимо доверить только профессионалам. При грамотной установке системы любое возгорание будет заблаговременно удалено еще до начала масштабного ЧП. На сегодняшний день руководители и учредители крупных торговых центров в российских городах перед запуском своего предприятия обязательно прежде всего заботятся об установке автоматических систем пожаротушения.

Клиенты торговых центров одобряют бдительность руководства, ценят заботу о людях и приветствуют нахождение в здании ТЦ автоматических систем пожаротушения. Для клиентов и персонала торговых центров в доступном месте висят инструкции по эксплуатации средств пожаротушения и план скорой эвакуации при пожарах.

Можно сказать, что установленные автоматические системы пожаротушения на объекте — это почти 100% шанс спасти жизни людей, дорогое оборудование и материальные ценности. Так в начале июня на предприятии «Газпромнефти» города Омска произошло несколько крупных масштабных возгораний. На объекте переработки материалов  произошло возгорание печи. На устранение данного пожара понадобилось 10 пожарных машин и около 40 пожарных сотрудников. Если бы на объекте были вовремя установлены автоматические системы пожаротушения,  то крупного пожара можно было избежать и последствия были бы не такими плачевными. Специалисты еще оценивают размер материального ущерба от последствий пожара.