От пожара в Останкино спасла система пожарной сигнализации

В результате пожара в телецентре «Останкино» г. Москвы зданию и студиям требуется ремонт, но декорации, имущество, принадлежащие телеканалам, не пострадали. Немного пострадала и пришла в негодность технологическая мебель.

Пресс-секретарь телецентра Денис Назаров сообщил российским СМИ о том, что на восстановление пострадавших от пожара студий потребуется более 120 тысяч рублей. Денежные средства перечислит страховая компания. Общая площадь комнат для восстановления составила более 250 кв. м.

Самое главное — никто из персонала и гостей не пострадал. Сработала без сбоев система пожарной сигнализации, пожарные оперативно провели эвакуацию всех людей и потушили возгорание.

В здании «Останкино» установлены также автоматические системы пожаротушения и противопожарные системы, благодаря которым удалось быстро обнаружить очаг возгорания и пресечь его дальнейшее распространение.

Изъятый с места происшествия фрагмент электропроводки с признаками аварийной работы прояснит ситуацию и поможет установить причину возгорания.

Специалистами на сегодняшний день выдвинуты три версии: первая причина — это короткое замыкание, вторая — нарушение техники безопасности при покраске декораций, третья возможная причина пожара — возгорание декоративной ткани от искр, образовавшихся  в электросети в зале живописного цеха. После проведения экспертизы установят точную причину пожара в телецентре.