Установка пожарной сигнализации придаст уверенности в безопасной встрече Нового года

Грядут новогодние и рождественские праздники. Народ готовится к встрече Нового года. А готовы ли службы спасения, руководители предприятий и организаций к борьбе с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями в праздничный, но наиболее опасный новогодний период.

Во всех ли учреждениях социальной защиты, школьного и дошкольного образования, офисах, предприятиях произведена установка системы пожаротушения, пожарные датчики и автоматические системы пожаротушения. Получил ли знания и практические навыки по технике пожарной безопасности персонал каждой организации на для «галочки», а для спасения при пожаре. Все ли служащие знают, что использование любого вида пиротехники в закрытых помещениях категорически запрещено законом.

На особом внимании у МЧС ночные клубы и места, где предполагается массовое скопление людей для празднования Нового года. Если в органы Государственного пожарного надзора поступит заявление от простого гражданина, посетителя ночного клуба или ресторана, то соответствующие органы, конечно, отреагируют незамедлительно. Если при проверке увеселительного заведения были выявлены нарушения норм пожарной безопасности, то хозяин данного заведения обязан будет устранить их в течении 30 суток. Если вторая ревизия выяснит, что нарушения не устранены, то деятельность данного учреждения приостанавливается на срок до 90 суток.

Ну что мы всё о ночных клубах и ресторанах. В преддверии новогодних праздников в школах, детских садах, театрах, профессиональных клубах, домах культуры будут проходить утренники, ёлки, корпоративные вечеринки и всевозможные увеселительные массовые мероприятия. Все эти учреждения уже проверяют инспекторы Госпожнадзора с  с 1 ноября 2010 года. Нарушений не мало. Это неисправная пожарная сигнализацияоборудование или ее отсутствие, неисправность электропроводки, так как не были произведены электроизмерительные и электромонтажные работы, отсутствие системы пожаротушения, а так же первичных ее средств. В любом общественном месте должна быть произведена установка пожарной сигнализации и автоматические системы пожаротушения, не важно что это за учреждение: ночной клуб или школа.

Лучший способ спасти людей от пожара — предупредить стихию, быть готовым к встрече с ней. А это значит не только установить в помещениях датчики пожарной сигнализации и противопожарные системы, но и знать четко, как себя вести при пожаре, эвакуировать персонал, не создавая паники. Соблюдайте меры осторожности в обращении с хлопушками и фейерверками, бенгальскими огнями и петардами. Приобретайте только сертифицированную продукцию, с актуальным сроком годности. Не доверяйте продукции сомнительного качества в погоне за дешевизной, чтобы не поплатится потом самым дорогим, что у Вас есть. В ожидании новогодних праздников эти напоминания звучат особенно актуально!

Специалисты компании «Альгрис» рекомендуют:

  • прежде, чем начать веселиться в ночном клубе, уясните для себя, установлена ли там пожарная сигнализация;
  • где находятся средства пожаротушения и противопожарное оборудование;
  • изучить план эвакуации и запомнить направления к запасным выходам;
  • если произошло возгорание, не паниковать, зажать рот мокрой тканью, чтобы в легкие попало, как можно меньше, дыма;
  • пробираться к выходу быстрее и слегка пригнувшись, так как дым почти всегда идет по верху.

Вот такие нехитрые правила помогут Вам справиться с первоначальной паникой и спасти свою жизнь и жизни своих близких людей. Отдельно хочется обратиться к родителям, особенно у которых сыновья — мальчишки 9-15 лет. Дорогие родители! Если вы хотите порадовать своих чад новогодними забавами, то покупайте качественную сертифицированную пиротехнику и используйте ее только вместе с вашими ребятами! Счастливого и безопасного Вам, Нового года!