Пожарные датчики: классификация и преимущества
пожарный датчик

Чтобы оперативно уничтожить очаги пожара в офисе, в производственных цехах и жилых помещениях, прежде всего нужно установить там пожарные датчики. Для чего нужны пожарные датчики? Не трудно догадаться: чтобы, как можно быстрее отреагировать должным образом на сигнал опасности, посылаемый датчиками. Можно сказать, что пожарные датчики — это оперативные извещатели о зарождающихся очагах огня. Острота вопроса состоит в том, как правильно выбрать датчик, и где грамотно его установить в помещении. Единственно верный вариант могут дать только специалисты.Чтобы иметь полное представление о пожарных датчиках, давайте подробнее рассмотрим их классификацию.

Пожарные датчики делятся на дымовые и тепловые.

О  дымовых датчиках

Самое основное в работе оптических дымовых пожарных датчиков — реакция на ослабление светового потока в измерительной камере датчика из-за попадания в него дымовых частиц, ток в приемнике уменьшается, и, как следствие, это вызывает сигнал опасности в датчике. Освещенность приемника увеличивается по мере возрастания концентрации дыма. Так же, как и ионизационные, оптические дымовые датчики обнаруживают пожар на его ранней стадии, имеют высокую чувствительность и возможность оценки характера возгорания на различных стадиях, что особенно ценно и соответствует прямому предназначению пожарных датчиков.

О тепловых  датчиках

тепловой пожарный датчик

Тепловые пожарные датчики работают на основе принципа измерения максимального или дифференциального значения температуры воздуха в помещении. Когда температура в помещении превысит установленную норму, датчики срабатывают и выдают тревожный сигнал.

Тепловой дифференциальный датчик имеет отдельные чувствительные элементы с помощью которых измеряется абсолютное и относительное изменение скорости возрастания температуры. Именно скорость возрастания температуры в помещении играет ключевую роль в срабатывании теплового дифференциального датчика.

Теперь поговорим о правильном выборе места установки пожарных датчиков. Действие тепловых и дымовых пожарных датчиков зависит от скорости переноса горячего потока и дыма непосредственно к датчику от очага возгорания. Установить датчик нужно так, чтобы расстояние на движение продуктов сгорания было оптимальным.

Дым и горячий газ скапливаются в наиболее высоких местах помещения, соответственно именно там должны быть установлены пожарные датчики. Но, если потолки в здании очень высокие, можно использовать и более чувствительные датчики, например, линейные дымовые датчики с оптическим лучом. Наиболее важно, чтобы пожарные датчики были расположены в месте, открытом для потока дыма и горячих газов.

Так же при установке пожарных датчиков должны быть учтены действия кондиционеров и вентиляционных систем, которые неблагоприятно влияют на способность обнаружения датчиками очагов возгорания, подгоняя к ним поток свежего воздуха и, напротив, отгоняя нагретый воздух.

Можно много говорить о правилах установки пожарных датчиков, но ясно одно: чтобы профессионально защитить себя, коллег по работе, имущество от пожара, необходимо обратиться к специалистам, которые грамотно, быстро, а главное надёжно проведут установку противопожарного оборудования. Ведь каждый должен заниматься своим делом!