Система охранной сигнализации
система охранной сигнализации

Устройство системы охранной сигнализации можно представить очень легко: первым прибором, реагирующим на проникновение на охраняемую территорию является датчик – извещатель, с него информация о взломе попадает на приемно-контрольный прибор (ПКП). ПКП уже действует по заложенному заказчиком алгоритму, может подать сигнал тревоги на оповещатели (сирены) или на пульт охранного предприятия, телефон заказчика или его электронный адрес, здесь возможности передачи данных безграничны.

Надо отметить, что извещатели делятся на группы, в зависимости от их назначения:

  • магнито-контактные извещатели – реагируют на открытие дверей, окон;
  • звуковые извещатели – реагируют на звук разбитого стекла;
  • вибрационные извещатели – реагируют на вибрации при проломе стен;
  • инфракрасные извещатели – реагируют на изменение температуры в охраняемом помещении, на тепло человеческого тела. Настройка этих датчиков позволяют им безошибочно определять наличие человека, не реагируя на мелких домашних животных;
  • объемные извещатели – реагируют на изменения объема на охраняемой территории.

Для наиболее надежной защиты, рекомендуется комбинированное использование нескольких видов датчиков-извещателей. Дизайн охранного оборудования позволяет использовать его в помещениях любого типа, не нарушая имеющегося архитектурного ансамбля.

Установить охранную сигнализацию можно в любом помещении, от частного дачного домика, до огромных складских территорий любых предприятий. Нанимая на работу консьержа, сторожа, охранника надо принимать во внимание что на охраняемом объекте будет присутствовать человеческий фактор, тогда как охранная сигнализация будет работать совершенно автономно, при перебоях или отсутствии энергоснабжения оборудование перейдет на работу от аккумуляторов.

Система охранной сигнализации не заснет на дежурстве, не заболеет, не отлучиться по своим делам с охраняемого объекта, не откроет дверь сомнительным знакомым и не станет жертвой преступников. Круглосуточно она будет стоять на страже безопасности охраняемого объекта, четко реагируя на происходящие события. Грамотно установленная охранная сигнализация обеспечит не только безопасность Вашего предприятия, квартиры или офиса, но и здоровый сон Вам.